Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 191

J - Gudiño, Joseph. Constituciones de la Congregación del Oratorio de Roma, Fundada por el Glorioso Patriarca San Felipe Neri con la bula de su confirmación, por las que se goviernan todas las congregaciones del Oratorio. México: Imprenta de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1780.
16o. marquilla, 104 p. Grabado de San Felipe Neri, firmado 'Navarro Sc. México'. Notas manuscritas en margen inferior de la portada. Pequeño surco de polilla. Encuadernado en pergamino.

Obra traducida al español por Joseph Gudiño, oriundo de la Villa de Zamora, Clérigo Presbítero del Obispado de Michoacán.
WorldCat: 433774629: Registra cinco ejemplares en instituciones públicas, dos de ellas en México.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote